Письмо Деду Морозу: «В чем опасность детской забавы?»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнаружила десятки сайтов, в том числе за пределами доменной зоны .ru, на которых в открытый доступ выкладываются персональные данные детей из писем Деду Морозу. Данные детей, писавших электронные письма Деду Морозу, оказались в открытом доступе в интернете. Так, неограниченному кругу лиц без согласия законных представителей, стали доступны: ФИО, возраст, домашний адрес, номер телефона. В настоящий момент выявлено 76 ресурсов, по которым принимаются меры.

Во избежание таких ситуаций письма следует отправлять в Канцелярию Деда Мороза «Почтой России». Кроме того, Роскомнадзор составил и опубликовал единый образец письма российских детей Деду Морозу (https://vk.com/rkn).

Роскомнадзор просит внимательно отнестись к данной информации родителей, законных представителей, а так же людей, которые работают с письмами ребятишек. Если вы пишите Деду Морозу, то не указывайте в письме свою фамилию, имя, отчество полностью, возраст, свой домашний адрес и адрес школы, класс, образование, достаточно указать только имя и возраст.

-Помните, что настоящий Дед Мороз только один, он не будет просить Вас указывать такие ценные для человека персональные данные!

Ребята и их родители, помните!

Если Вы пишете письмо Деду Морозу, то не указывайте в письме свои фамилию, имя, отчество полностью, возраст, свой домашний адрес и адрес школы, класс обучения.

Помните, что настоящий Дед Мороз только один, он не будет публично просить Вас указывать такие  ценные для  человека персональные данные!

В письме достаточно указать только имя и
возраст, чтобы Дедушка знал какой подарок подарить и кому он дарит.

Истинный Дед Мороз Вас обязательно найдет и свяжется с Вами!

Счастливого Нового года!