Зима – волшебное время, для детских развлечений. Не прячьтесь от мороза! Одевайтесь потеплей, и бегите на улицу!

Конечно, у ребенка должна быть соответствующая одежда, чтобы он не промок и не замерз. Даже зимой можно придумать множество интересных подвижных игр. Ведь активные игры на свежем воздухе полезны не только для физического здоровья детей, но и для их эмоционального состояния. Катания на санках, лепка снеговика, метание друг в друга снежков и другие зимние игры на свежем воздухе заряжают малышей энергией, радостью и счастьем! Делают холодное время года веселым и незабываемым. Поэтому зря многие родители не хотят лишний раз выпускать ребенка на улицу, опасаясь, что он простудится или подхватит какой-нибудь вирус. На самом деле морозный воздух – лучшее лекарство от всяких болезней  и прекрасное средство для укрепления всех систем организма.  К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми. Это так важно для наших детей.   Какие же зимние игры на свежем воздухе обрадуют Вашего малыша больше всего?

Дети до трёхлетнего возраста зимой на улице не отличаются особой подвижностью. В этом возрасте ещё тяжело бегать в неповоротливом зимнем комбинезоне. Поэтому малышам можно предложить ведро, лопатку и формочки. Перекладывание снега, лепка снежных пасок и снежков способны надолго увлечь кроху.

Игры на улице зимой для детей от 4 лет могут быть более активными. С детьми этого возраста можно построить башню из снега или вырыть снежный тоннель. Игра в снежки – одно из самых любимых уличных развлечений. Если рядом с домом есть лесополоса, обязательно посетите её вместе с ребёнком. Зимний лес особенно красив. Ребёнок получит массу впечатлений и вдоволь подышит свежим воздухом.

Дети старшего дошкольного возраста предпочитают спортивные игры на свежем воздухе. Катание на санках обожают все без исключения дети. Можно предложить им такую игру, которая называется  «Оленьи упряжки»

Это забава с элементами сюжетно-ролевой игры. Для нее достаточно двух детей, один из которых будет оленем, а другой –пассажиром. Для ребенка, изображающего оленя, заранее изготавливаются картонные рога и прикрепляются к шапке. К санкам привязываются две веревки –одна для управления «оленем», другая –для закрепления на поясе «оленя», чтобы он вез санки.

Так же стоит уделить внимание катанию на коньках. Научить ребёнка стоять на коньках не сложно. Коньки вырабатывают чувство равновесия, способствуют укреплению икроножных мышц и мышц спины. Такой совместный досуг запомнится надолго.

Прогулка на лыжах принесёт радость, если родители выберут недлинный и лёгкий маршрут. Лыжи – удачный инструмент для вырабатывания выносливости, что особенно необходимо мальчикам.

Лепка снеговиков остаётся актуальным развлечением, как для детей, так и для взрослых. Чтобы разнообразить это занятие можно использовать старые вещи. Снеговик может щеголять в шляпе, сапогах, с сумкой в руке. Его голову можно украсить париком или короной. Нет предела разбушевавшейся детской фантазии.

Главное – поддержите инициативу ребёнка, это отразится на его самооценке.
          Интересным занятием в морозный день будет изготовление цветных шаров. Для этого нужно надуть воздушные шары, налить в них воду, окрашенную красками, и вынести на улицу. На морозе шары замёрзнут и полопаются. Ледяные цветные шары удивят и обрадуют детей.
          Подвижные игры на свежем воздухе для детей, такие как катание с горок, благоприятствуют развитию инстинкта самосохранения. Играя, ребёнок преодолевает свои страхи и переживания. Можно предложить детям, если это группа ребят поиграть в «Снежки и ветер».  Заранее сообщите детям, что в этой игре они будут маленькими снежинками. Дети берутся за руки, образуя кружок. Со словами взрослого: «Ветер дует сильный-сильный! Разлетайтесь, снежинки!», ребятишки разбегаются в разные стороны, расправляют ручки в стороны, кружатся, покачиваются. Как только взрослый говорит: «Ветер утих! Собирайтесь снова в кружок, маленькие снежинки!», дети сбегаются и снова берутся за руки, образуя круг.
          Помимо игр, основанных на движении, есть масса более спокойных игр. К ним относятся так называемые занимательные игры. «Снежная путаница» - это игра- бродилка. Для игры понадобятся пластиковые бутылки, в которые нужно налить, окрашенную в разные цвета, воду. Крышки бутылок проткните и предложите детям проложить водяные дорожки на снегу. Запутанные тропинки нужно будет распутывать, что оказывается совсем непросто.
         «Поиск клада» - игра на сообразительность. Родители прячут в снегу игрушку или иной предмет. Игра вызовет больший интерес, если искать придётся настоящий сундук, например, со сладостями. Дети начинают поиски клада, опираясь на подсказки: возле горки, за качелями, в песочнице.

Главное – побольше фантазии и поменьше лени – и зима станет поразительно веселой и запоминающейся для вас и вашего ребенка!