Важнейшую роль в развитии ребенка играет развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Развитие мелкой моторики в 4-5 лет влияет на созревание речевых и двигательных зон коры головного мозга, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Развивая моторику, мы оказываем влияние на интеллектуальное развитие малыша.

Работая в средней  группе с детьми, имеющими речевое заключение  -   общее недоразвитие речи (ОНР), обнаруживаю  выраженную в разной степени моторную недостаточность. Поэтому в своей логопедической  работе использую игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук, такие какпальчиковые игры; само-массаж пальцев и кистей; игры с мелкими предметами (мозаика, бусы, конструкторы и т.д.); шнуровки.

Работа по подготовке ребенка к обучению письму должна начинаться, задолго до поступления в школу. И  конечно в этой  работе никак нельзя обойтись без помощи родителей. Огромная, если не ведущая роль в выполнении этой задачи принадлежит семье.  Для этого следует дарить ребенку подарки со специальными играми, содержащими мелкие детали. Нужно помнить, что в подаренных игрушках основное - не красота, а их безопасность и эффективность с точки зрения развития ребенка.Кроме того, требуется покупать одежду и обувь без липучек – завязывание шнурков на ботинках и застегивание множества пуговиц также будут в ненавязчивой форме развивать мелкую моторику рук.

Систематически работая над развитием мелкой моторики рук у детей с нарушением речи, можно добиться определенных положительных результатов: кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма. Я рекомендую, родителям и всем кто работает с детьми, шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование движений пальцев рук и предлагаю некоторые из них вашему вниманию:

Игра с пуговицами

Развивать мелкую моторику можно с помощью маленьких пуговиц. Для этого нужно распечатать контур какого-то предмета на листе бумаги. Предложите вашему ребенку выложить пуговицы по контуру этого рисунка. Главное чтобы рисунок был не сложным и был достаточно большого размера.

Игры с крупой

Возьмите глубокую посуду и насыпьте в нее крупу. Можно использовать пшеницу, горох, фасоль. Положите в нее маленькие предметы: бусинки, пуговицы или пробки и засыпьте сверху. Попросите ребенка найти и достать «секретики».

Бусы

Хорошо развивает руку малыша нанизывание на леску или нитку пуговиц, бусинок, макаронин, сушек и т. п.

Обводим по контуру

Эти упражнения направлены на обучение ребёнка выполнению плавных линий, без отрыва карандаша от бумаги. Предложите малышу обвести рисунки по контуру. Пусть он скажет, что изображено на них. После этого можно попросить ребёнка раскрасить эти рисунки.

С.Б. Ковалёва, учитель – логопед