«Что такое культура безопасности жизнедеятельности?», «Что такое чрезвычайная ситуация и какие они бывают?», «Как научиться противодействовать чрезвычайным ситуациям?» – эти и многие другие вопросы мы постарались решить на физкультурном празднике, который состоялся 8 октября 2015 года в физкультурном зале. Праздник так и назывался: «К гражданской обороне готовы!».  А помогли нам в этом дети и родители подготовительных к школе групп №3 и №4.

Посмотреть, как будут соревноваться две команды – «Смайлики» (гр. №4) и «Звезды» (гр. №3), пришли Елена Александровна Озерова, специалист по охране труда УО ЗГМО,  Владимир Владимирович Мартынович, работник службы пожарной охраны, сотрудники детского сада и самые главные болельщики – дети подготовительных групп, их мамы, бабушки и дедушки.

Вначале медицинская сестра Мария Витальевна Романова провела викторину на знания по основам безопасности жизни в чрезвычайных ситуациях. Радостно, что на все вопросы родители старались давать отвечать детям. Если возникали затруднения, то подсказывали им. Потом команды  «работали» спасателями: соревновались в силе, ловкости, быстроте, выносливости, проявляя при этом  смелость и решительность, находчивость и сноровку. Очень ловко проползали под дугой, прыгали «по кочкам» на полосе препятствий, отрабатывалиреакцию на сигнал «Внимание всем!», надевали средства индивидуальной защиты, дети даже «скакали на конях» (родители на четвереньках катали на спине), чтобы спасти «пострадавших».

Самым интересным для детей-болельщиков оказался конкурс капитанов. Пока команды отдыхали после нескольких трудных состязаний, капитанам было предложено переправить «пострадавших» (болельщиков) в безопасное место (на другую сторону физкультурного зала). Кто из капитанов переправит на себе большее количество «пострадавших», тот и выиграл. Здесь им обоим не было равных! А сколько позитивных эмоций было у ребят! Девчонки и мальчишки вместе с другими болельщиками-взрослыми насмеялись от души!

В заключение соревнований команды тянули канат, прилагая все свои усилия. По итогам всех конкурсов победила дружба! Всем, и родителям, и детям, было приятно получить грамоты и небольшие подарки из рук Владимира Владимировича Мартыновича.

Праздник прошёл интересно и продуктивно. Для ребят мы постарались сделать так, чтобы они не просто знали правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что за свою безопасность и тех, кто их окружает, они должны отвечать сами.

Все сегодня сдали сложный экзамен на знания по безопасности жизни. Теперь им остается только не забывать и умело применять их в дальнейшей жизни. Очень важно, если человек будет вооружен знаниями, тогда ему будет легче справиться с любыми трудностями, а особенно, когда отвечает за жизнь и здоровье людей.  Особая роль здесь отводится родителям. Это они являются первыми педагогами на их жизненном пути и вооружают детей необходимыми знаниями. С помощью этих знаний ребята в будущем будут строить  крепость под названием «безопасность своей жизни».

Выражаю слова восхищения командам за то, что они отлично соревновались, старались честно соблюдать правила, проявили все свои качества, так необходимые при работе спасателя.

Уважаемые родители: Ольга Михайловна Ситникова, Татьяна Николаевна Белых, Анна Васильевна Львицына, Наталья Леонидовна Горюнова, Валентина Николаевна Андрюшёнок (группа №3), Максим Сергеевич Иванов, Николай Викторович Мельников, Наталья Владимировна Лисичная, Юрий Николаевич Коваленко, Виктория Александровна Москалюк, Светлана Васильевна Усова, Ирина Леонидовна Уварова (группа №4) – так держать! Дети равняются на Вас!

Выражаю благодарность Владимиру Владимировичу Мартыновичу, работнику службы пожарной охраны за оказанную помощь в проведении соревнований.

Огромное спасибо воспитателям, Наталье Викторовне Аверьяновой и Татьяне Викторовне Бойко за проведенную работу с детьми и родителями при подготовке к мероприятию, медицинской сестре Марии Витальевне Романовой и учителю-логопеду Елене Николаевне Буток за работу в жюри.