Педагог-психолог

Детский сад для ребенка – это первое серьезное испытание в жизни, первая ступень к взрослой жизни. Здесь он знакомится со сверстниками, учится жить в коллективе, познает навыки социального поведения. Однако есть дети, которым посещение детского сада дается с трудом. Одним из самых странных и обидных проявлений этого некомфортного поведения является привычка кусаться.

Как бороться с депрессией – вопрос актуальный для осени. Мало кто может похвастаться тем, что ему вполне весело наблюдать за дождем и увяданием природы в непротапливаемой  пока квартире,  с холодными пальцами и носом.

Наблюдая за двухлетними малышами в детском саду, можно заметить, что навыки самообслуживания у них довольно сильно различаются. В то время, как большинство детей путается в рукавах и штанинах, лишь некоторые их сверстники способны самостоятельно надеть штанишки, свитер, носки; правильно натянуть шапочку и обуться. Участие взрослых сводится лишь к помощи в одевании верхней одежды и застегиванию пуговиц и заклепок. Эти дети чаще всего даже не путаются в определении обуви на левую и правую ногу!

В школе Ваш ребенок знакомится со многими прави­лами безопасного поведения, которые могут сохранить ему здоровье и жизнь. Но теоретические знания далеко не всег­да превращаются в практику поведения в реальной жизни.