Профилактика гриппа и ОРВИ.

Риск заболеть гриппом и ОРВИ у ребёнка посещающего детский сад в 5 раз выше, чем у ребёнка сидящего дома . Причиной является незрелый иммунитет , который очень восприимчив к вирусам. Для того чтобы снизить распространение заболеваемости в группах детского сада мы проводим профилактические мероприятия. При первых признаках болезни – кашель , насморк, повышение температуры тела , мы сообщаем родителям и отстраняем ребёнка, т.к. дети, которые посещают детский сад должны быть абсолютно здоровы. В помещениях проводим влажные уборки , проветривания , моем игрушки , контролируем работу бактерицидных рецеркуляторов , отслеживаем температурный режим. Ежедневные прогулки, соблюдение гигиенических правил , сбалансированное питание , включающее ежедневный прём соков и фруктов – помогают нашим детям укрепить здоровье. Воспитатели в группах используют фитонциды - расставляют тарелочки с нарезанным чесноком, используют дорожки здоровья , проводят физкультурные занятия и утренние гимнастики . Все выше перечисленные мероприятия помогают нам снизить уровень заболеваемости .