Создание условий для развития сюжетно-ролевой игры.

Игра имеет огромное значение в жизни ребенка. Ведь через игру ребенок познает окружающий мир. Хотелось бы рассказать немного о сюжетно-ролевых играх, в частности о играх, где дети знакомятся с профессиями.

В этом возрасте мы только начинаем играть. Развиваем умение играть вместе со сверстниками, играть рядом, не мешая друг другу. Играя вместе с детьми мы учим их выполнять несколько игровых действий, объединенных одной сюжетной игрой. Например, врач осматривает больного, мерит температуру, дает лекарство. Повар варит кашу и кормит деток. Парикмахер стрижет, делает прическу.

Мы воспитатели стараемся создать всевозможные условия в группе, чтобы дети учились играть. Могли самостоятельно выбирать во что они хотят поиграть. Для детей мы сделали вот такие ролевые атрибуты-специальную одежду. Согласитесь, в такой специальной одежде войти в роль гораздо интересней! А значит и играть дети будут с большим удовольствием и это положительно отразится на их развитии.

Подготовила:

Николенко Наталья Валентиновна.