Как научить детей любить свою Родину? Просто играть с ними в народные игры и праздники. Масленица – это большое гулянье, которое любят и дети и взрослые. Яркое, шумное, веселое! Разве можно понять этот праздник по картинкам и рассказам? Мы предложили нашим ребятам изготовить чучело для праздника. И вот получилась выставка. Спасибо нашим родителям за их фантазию…. Чучело были из веников и ниток, сена и соломы, газет и еловых веток. У каждой свой стиль и характер. Почему на Масленицу чучело сжигаем? Спрашивали детки и получали ответ от педагогов: «А наши предки ко всему относились серьезнее, и обряд не только символизировал уход зимы и наступление весны, но был залогом нового урожая. Яркий пышный костер являлся предвестником удачного года. Наши предки верили, что обряд является не просто проводами зимы, но позволяет очиститься, избавляет от печалей и невзгод. Но даже больше, чем собственное благополучие, заботились люди в те времена о хлебе насущном. Сжигание чучела служило знаком возрождения плодородных земель. И смысл заключался в том, что жизнь появляется через борьбу, смерть, воскрешение, ведь именно так заново появлялась на свет, словно птица Феникс, богиня Мара».

Музыкальный руководитель Растриженко А.А.