Что такое Пасха? Зачем мы красим яйца? Для чего печем кулич?

Я помню себя совсем маленькой и бабушка, и мама всегда красили яйца и на Пасху мы ими менялись, а потом устраивали соревнования, кто же больше яиц своим разобьёт. Все это есть в каждой семье. Мы в чистый четверг наводим порядок в доме, приносим кулич и ставим на  стол крашеные яйца. Из всего из этого складываться наши русские традиции.

Чтоб родители могли объяснить ребенку, что такое пасха и как к  ней готовятся. На этажах и фойе детского сада разместили информационные стенды. А в холле разместили выставку «Светлая Пасха», на которой были совместные работы детей и родителей. Коллективные работы от групп, личные работы педагогов.

Русские пасхальные традиции

Пасха – это религиозный праздник, существующий уже 11 веков, однако нужно отметить, что мы давно уже перестали к нему относиться, как к чисто церковному торжеству. Для нас день Воскресения Иисуса Христа – это традиция, народное гуляние, ликование, которое только имеет религиозное происхождение.

Тем не менее, традиции, которые были заложены еще нашими далекими предками, сохранились, ведь они интересны, увлекательны не только для взрослых, но и для детей:

1. Пасха всегда воспринималась, как семейное празднество. В этот день все родственники должны собираться за одним семейным столом, чтобы радоваться весеннему обновлению природы, чудному воскрешению Божьего Сына.
  2. В ночь на воскресенье в каждом доме зажигается свет – лампочки, свечи, все, что угодно. Это символ того, сто славянский православный народ готовится к самому большой празднику своей веры.
  3. В день Пасхи люди, встречающие друг друга, должны обязательно обменяться крашанками и трижды поцеловаться, произнося фразу: «Христос Воскрес – Воистину Воскрес!» Считается, что таким образом люди показывают друг другу свои чистые и добрые намерения. Все враждующие раньше непременно в этот день должны примириться ради радости и чуда, которое произошло с Воскресением Христа.
  4. Хозяйки к Пасхе обязательно наводили идеальную чистоту в своих домах, выбрасывали весь ненужный хлам, чтобы в семье тоже была благодать и уют.
  5. В день Пасхи нужно обязательно раздавать праздничные куличи своим знакомым, друзьям и просто нуждающимся людям, чтобы они тоже могли порадоваться и разговеться в самый светлый православный праздник.
  6. Самый красивый и большой кулич должен оставаться в доме. Его должны окружать яйца, окрашенные в красный цвет, потому что он означает победу добра над злом. Современные люди красят яйца в разные цвета, клеят на них наклейки, в этом нет ничего неправильного, это соответствует другой традиции – разрисовывать яйца узорами разной сложности. Считалось, что яйцо, разукрашенное самым сложным узором, должно принадлежать самому старшему члену семьи, а с простым узором – самому младшему.

Через неделю после Пасхи обычно начинается Красная Горка – отличный период для проведения торжеств, вроде свадеб. Именно поэтому большинство помолвленных пар планируют свадьбу на Красную Горку.

Музыкальный руководитель Растриженко А.А.