Как интересно и доступно рассказать детям о празднике Победы?

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны. День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества. Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир на земле — самая главная ценность.

Чтоб каждый ребенок смог почувствовать себя участником этого важного праздника, мы провели парад в своем детском саду. Ребята готовились к нему заранее. Дома с родителями нашли портреты для «Бессмертного полка», нашли военную форму и Георгиевские ленточки. Воспитатели рассказали детям о празднике, почему одевают Георгиевскую ленточку и что она означает. Объяснили, что такое парад.

В параде приняли участие все дошкольники. А закончился парад митингом в честь победителей. Старшие группы прочитали стихи и спели песни. А потом подарили гвоздики ветеранам пришедшим посмотреть на своих внуков и правнуков.