5 декабря 2019 года в  нашем дошкольном учреждении прошло городское методическое объединение учителей –логопедов дошкольных образовательных учреждений и школ. Данное   мероприятие было посвящено интегрированной совместной деятельности педагога -  психолога и учителя –логопеда на разных уровнях образования. На мероприятии были представлены консультации педагогов –психологов МБДОУ «Детский сад № 16» Кулундук Т.А, которая рассказала о методах и приемах применяемых на совместных занятиях с детьми имеющими тяжелые нарушения речи. Затем Кулундук Т.А и учитель –логопед Ковалева С.Б представили педагогам интегрированное  занятие с детьми 4-5 лет  с речевым заключением общее недоразвитие речи по лексической теме «Зима»

Затем педагог –психолог МБОУ «СОШ № 7» Воронова К.С представила присутствующим консультацию по адаптации обучающихся начальной школы, так же  имеющими тяжелые речевые нарушения. Затем педагог –психолог  учитель –логопед Малюченко Е.М представили  совместное  интегрированное занятие  учащимися 1 класса имеющими речевое заключение общее недоразвитие речи,  которое наглядно отражало умение данных специалистов осуществлять работу таким образом, чтобы детям имеющим речевые нарушения было значительно легче адаптироваться в коллективе нормально развивающихся сверстников.

Данное мероприятие посетили более пятидесяти педагогов, среди которых были как учителя –логопеды школьных и дошкольных учреждений, так и педагоги – психологи данных уровней образования, которые по итогам мероприятия отметили положительные стороны в работе данных специалистов.

Подготовила :  Буток Е.Н.