В нашем детском саду в апреле прошёл смотр центров развития речи «Будем говорить правильно». В нем приняли участие все группы комбинированной направленности детского сада.

Каждый педагог подошёл творчески к оформлению этих центров. Они расположены в хорошо освещаемом месте. Воспитателями подобран богатый, разнообразный, красочно оформленный материал, который соответствует рекомендациям учителей – логопедов и возрасту детей данной группы. Здесь представлены богатые картотеки: артикуляционных гимнастик, пальчиковых игр (как с текстом для педагогов, так и с картинками для детей), дыхательных упражнений, игр со звуками и т.д., звуковые альбомы, папки с картинками. Хорошие подборки дидактических игр, способствующих развитию у детей речи, памяти, мышления, постановки звуков и знакомству с буквами. А также представлено разное оборудование для развития мелкой моторики пальцев рук – это шарики Сунджо, массажные мячи, волчки, шнуровки, мозайки, бусины, пуговицы и т.д.

Рядом с центром развития речи уютно расположились, центр книги, в котором представлена большая подборка книг в соответствии с возрастом детей группы, и театрализованный центр, в котором дети с большим удовольствием играют в театр, ставят маленькие спектакли. Такое тесное сообщество уголков способствует развитию речи ребёнка, активизации словаря, памяти, мышления, мелкой моторики рук, мимики лица, координации движений, творчества у детей.