Сочинение рассказов по картинкам — это важная составляющая детского развития в дошкольном возрасте. Чтобы ребенок стал успешным в обучении, необходимо уделить достаточное внимание его речевому развитию.

В нашей группе закончилась тематическая неделя «Посуда». Мы с ребятами активно расширяли знания по теме. Беседовали, играли в дидактические игры, рассматривали хохломскую и гжельскую посуду, познакомились с новыми произведениями. Больше всего детям понравилось занятие, на котором мы составили забавный рассказ по предметным картинкам. Рассказ назвали «Семья чайника». В нем дети подружили всю посуду, но случилась неприятность, кружка и сковорода поссорились. Детям очень понравилось придумывать разные варианты этого рассказа, что способствовало развитию устной речи, мышления, фантазии и обогащению словаря.

Подготовила: Кобзева Е. А.