Ребенок всегда с большим удовольствием играет с водой. Но это не только игровая деятельность, но еще и один из самых приятных способов обучения. Занятия с водой поднимают настроение у малышей, дарят им огромное количество положительных эмоций. Особенно важно организовывать игры с водой для детей 2-3 лет в детском саду в период адаптации.

Организовывая игры с водой достигаем следующих целей: физическое развитие ребенка, развитие мелкой моторики, зрительной координации. Происходит знакомство детей с особенностями окружающей среды. В игровой форме изучаем свойства воды, рассказываем детям, что вода мокрая. Развиваем познавательную деятельность. Например, объясняем малышам, почему их ручки видны сквозь воду. В процессе игры обогащается словарный запас детей, а также вода способствует снятию напряжения, негативных эмоций. Что не маловажно для детей этого возраста- это учить играть и общаться вместе. Так же происходит закаливание ребенка.

В домашних условиях также можно организовать игры с водой. Если вы уважаемые родители, уделите не много времени и проявите фантазию, то получите массу приятных впечатлений, а главное доставите   радость детям и себе.

Подготовила воспитатель:

Тютрина Елена Ивановна.