Ребенок по своей натуре исследователь. Он только начинает познавать мир, при этом очень важно помогать ему. Целью организации исследовательской деятельности является реализация их повышенной любознательности, стремления к опытной активности и самостоятельности. При этом для экспериментирования в детском саду подбираются темы в соответствии с утверждённой образовательной программой, занятия выстраиваются с учётом возрастных особенностей воспитанников, и обеспечивается безопасность проведения каждого исследования. Благодаря экспериментированию в детях закладывается и развивается заинтересованность к приобретению знаний, усиливается желание самостоятельного поиска информации. Эти качества готовят хорошую мотивационную и опытную базу к обучению в школе.

Детям была предложена проблемная ситуация, при решении которой мы помогли героям программы «Спокойной ночи малыши»  Хрюше и Каркуше успеть на передачу. Мы  постирали и высушили их грязную одежду. В процессе познавательно-исследовательской деятельности мы сформировали представление об испарении воды путем нагревания.

Подготовила воспитатель Гусар М.Н.