Во ФГОС ДО социализации дошкольников уделяется большое внимание. Именно в детском саду ребенок получает образование, знакомится с учреждениями социума, приобретает умение контактировать с другими детьми и взрослыми.

Сотрудничество с библиотекой – это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.

24 марта для детей нашей группы сотрудниками библиотеки семейного чтения имени Н. Войновской была проведена увлекательная экскурсия. Работники библиотеки с радостью встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами и как вести себя в читальном зале. Ребята с восторгом смотрели на множество книг в красивых переплетах.

Кроме этого для детей был организован театр теней «Легенда Байкала». Ребята получили массу впечатлений.

В итоге все дети пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку.

Подготовила воспитатель Волкова Л.В.