Первая причина – борьба за внимание.

Это самая распространенная причина! Если ребенок не получает нужного качества внимания, он находит свой способ его получить – это непослушание!

Часто ли вы замечаете своего ребенка, если он не кричит, не скандалит и не дергает вас? Обычно только негативное поведение приводит к том, что родители немедленно отвлекаются от своих неотложных дел и бросаются воспитывать чадо.

Итак, каждый ребенок нуждается во внимании родителей для нормального существования, причем эта потребность столь же велика, как потребность в еде и отдыхе.

- Родителям необходимо как можно больше общаться с ребенком, всякий раз находя способ показать ваше положительное отношение к нему! Возьмите за традицию гулять с ребенком, играть и заниматься, мечтать и рассуждать.

Вторая причина – это борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеке.

Чрезмерное внимание со стороны родителей приводит к капризам и борьбе за самостоятельность. Нередко заявляет настойчивым голосом: «Я сам!».  Часто родители теряются от таких заявлений, ведь гораздо проще указывать и делать замечания, чем научить действовать самостоятельно.

- Родителям необходимо ослабить свой контроль за действиями ребенка! Не делайте то, что он может сделать сам. Поддерживайте ребенка в его действиях, давая ему, возможность иногда совершать ошибки и учится на них. После 3 лет учите его самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия.

Третья причина – месть, протест.

Причины детской мести могут быть разные: обида, разочарование, ревность, невыполненное обещание и несправедливое наказание.

- Родителям необходимо спросить себя: «Почему возникла такая ситуация?»,  «Что заставило ребенка так себя вести?».

Поняв причину, постарайтесь ее устранить, но не потакайте прихотям ребенка.

Четвертая причина – потеря веры в себя.

Если ребенок постоянно критикуют, он теряет уверенность в себе.

Это самая тяжелая ситуация, найдите дело, в котором ваш ребенок хоть чуть – чуть преуспевает. Никогда не сравнивайте успехи или неудачи своего ребенка с действиями других детей. Только с его собственными действиями: «Сегодня у тебя получится лучше, чем вчера», «Завтра у тебя получится еще лучше».

В любом случае не ждите, что ваши старания исправить поведение приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и потребует от вас немало усилий и терпения. Чем раньше вы начнете, тем лучше, в некоторых ситуациях бывает поздно   что – то изменить.