Самые первые дни пребывания ребенка в детском саду называются - адаптационными. Адаптация может длиться от нескольких дней до 3 - 6 месяцев. Самое важное в этот период создать благоприятные условия для каждого ребенка. Конечно для этого нужно достаточное количество игрушек, настольных игр, другой атрибутики. Но так-же немаловажен микроклимат в группе, общение между детьми и взрослыми. Мы, воспитатели 1 младшей группы, прилагаем много усилий, чтобы дети учились играть вместе, или просто играть рядом не мешая друг-другу. По дороге из детского сада всегда спрашивайте ребенка: чем он занимался сегодня, с кем играл, нравится ли ему в детском саду? Вы сами можете поспособствовать тому, чтобы ребенок с удовольствием ходил в детский сад, говоря ему, что там хорошо!

Подготовила: Воспитатель Николенко

Наталья Валентиновна