Работая с детьми логопедической группы на протяжении уже 6 лет, я могу с уверенностью сказать, что формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это очень важно, особенно в тех случаях, когда развитие детей нарушено.

Систематизированные упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

Каждый ребёнок с раннего возраста знаком с мячом. Игры с мячом популярны и являются самыми распространенными в мире. Мяч может быть прекрасным средством, используемым в коррекционной практике именно с детьми с нарушением речи.

Выбор мячей в наше время широк. Детей привлекают мячи яркие, прыгучие, легкие и колючие. И на своих занятиях я использую теннисные и резиновые мячи, массажные мячи-ёжики и су-джоки.

Со своими детьми я начала заниматься 3 года назад, когда им было только по 4 года. И не все в этом возрасте на тот момент могли удержать мяч среднего размера в руках, а тем более свободно манипулировать им в ладошках.

Сейчас это дети уже подготовительной к школе группы. И они могут легко сочетать пропевание звуков, проговаривание потешек с движениями мяча в ладонях и между пальцев.

А сколько положительных эмоций вызывают динамические паузы и физминутки с использованием массажных мячей-ёжиков и су-джоков!

Благодаря занятиям на протяжении трех лет с различными мячами кисти рук у детей приобрели хорошую подвижность, гибкость и точность движений. Дети подготовительной к школе группы с лёгкостью справляются с графическими навыками, т.е. штрихуют, рисуют, печатают буквыи выполняют графические диктанты.

Так же игры и упражнения с мячом решают много проблем при коррекции речевых нарушений у детей с общим недоразвитием речи:

• отвлекают ребенка от речевого дефекта;
  • Развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве;
  • Регулируют силу и точность движения, глазомер, силу, ловкость, быстроту реакции
  • Движение мяча активизирует непроизвольное внимание, а то, что он может быть брошен любому из детей, формирует произвольное внимание;
  • Развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу;
  • Развивают мышечную силу, усиливает работу важнейших органов – легких, сердца, улучшает обмен веществ.

Детям игры и занятия с мячами очень нравятся .Они повторяют их с родителями дома и со сверстниками во время игр. Развивайте детей с помощью мячей!