Игры с кинетическим песком в детском саду это удивительные тактильные ощущения и возможности для формирования мотивации к созидательной продуктивной деятельности.

Песок - это необычный сыпучий материал, по структуре подобный влажному и пластичному пляжному песку. Отличает его мягкость, текучесть, а во время работы руки малышей остаются чистыми, поэтому игры с кинетическим песком в детском саду набирают популярность.

Лепка и создание многообразных образов обладает комплексным воздействием, выражающимся в нескольких направлениях: развитие осязательного чувства ребенка при работе двумя руками, что благотворно отражается на развитии его речи; выявление способностей; развитие сосредоточенности, концентрации внимания; формирование нестандартного творческого мышления. Одновременно занятия с кинетическим песком доставляют детям чувство радости, содействуя раскрепощению, формированию социально значимых навыков общения. Начиная процесс знакомства с новым поделочным материалом, воспитатель открывает для детей увлекательный мир.

Тактильные прикосновения при первых пробах очаровывают легкостью преобразования слепленных фигур, которые обладают хорошей прочностью, но растекаются при определенном давлении на них сверху. Использование цветных образцов расширяет игровое и познавательное поле, формирует у детей умения распознавать гармонию оттенков, создавая предпосылки к воспитанию художественного вкуса. Постепенно деятельность от изготовления стандартных куличей или поиска спрятанных фигур переходит к более сложным формам. Уникальный, мобильный, просто космический песок позволяет в любимой дошкольниками игровой форме получить не только эстетическое удовлетворение, но и стать более уверенными, успешными. Они имеют возможность объяснить собственный замысел, быстро внести изменения под чутким педагогическим сопровождением в создаваемый образ, а потом включиться в увлекательную ситуацию, приобретая новые полезные знания.

Подготовила Кобзева Е. А.