Один из способов развития и обучения детей дошкольного возраста – дидактические игры. Они бывают предметными, настольными, словесными, подразделяются по сложности, а также, конечно, по задачам в зависимости от возраста.

В последнее время все большую популярность среди как педагогов, так и мам, завоевывает такое частное проявление дидактической игры, как игры-вкладыши. Дети в возрасте 1,5 - 3 лет любят подбирать предметы по форме и размеру.

Подобная игрушка позволяет ребенку разобрать ее на части, а потом собрать все вместе, либо вложить отдельные детальки на свое место. Собственно, поэтому у нас такое название – «игры-вкладыши».

В процессе игры малыш может экспериментировать, он сам подбирает правильную деталь, старается приложить, экспериментирует. В процессе игры с такими игрушками ребенок учится соотносить величину и форму предметов, координирует свои действия, развивает мышление и фантазирует.

Подготовила: Исмагилева В.А.